John Jiménez destaca como líder de metas volantes en el Tour de Panamá

Este miércoles 25 de agosto se llevó a cabo la segunda etapa del Tour de Panamá que tuvo un recorrido de 137.80 kilómetros en localidades como Pedasí, Limón, Santa María y Parita. 

El seleccionado nacional John Jiménez fue el ciclista nacional más destacado, pues se dejó el liderato de las metas volantes, el cual defenderá este jueves en la tercera etapa de la competencia. 

Además, Joseph Chavarría de Asfaltos CBZ-7C Economy-Wilier 7C se colocó de sexto en la etapa con tiempo de 2:48:04 y Joseph Villalobos de la Selección Nacional obtuvo el puesto 11 con el mismo tiempo de Chavarría.

A continuación el resto de posiciones de los ticos en esta segunda etapa del certamen: 

Selección Nacional:

Sub 23: Jhon Jiménez Posición 44 Tiempo:2:49:40

Luis Esteban Murillo Posición 29 Tiempo: 2:49:40

Fabrizzio Solano Posición 19 Tiempo: 2:48:27

Jose Pablo Solano Posición 75 Tiempo: 2:49:40

Elite: Daniel Bonilla Posición 30 Tiempo: 2:49:40

Joseph Villalobos Posición 11 Tiempo: 2:48:04

Juvenil: Sebastián Calderón Posición 51 Tiempo: 2:49:40

Marco Blanco Posición 151 Tiempo: 3:00:22

Asfaltos CBZ-7C Economy-Wilier 7C:

Juvenil: Luis Aguilar Posición 161 Tiempo: 3:07:27 

Sub 23: Allan Chavarría Posición 65  Tiempo: 2:49:40

Gabriel Rojas Posición 31 Tiempo: 2:49:40

Dylan Jiménez Posición 33 Tiempo: 2:49:40

Pablo Cascante Posición 132 Tiempo: 2:53:22

Elite: Rodolfo Villalobos Posición 48 Tiempo 2:49:40

Joseph Chavarría Posición 6 Tiempo 2:48:04

Master: Dax Jaikel Posición 94 Tiempo: 2:51:07

Team Parabrisas Morales: Juvenil: Brayan Miranda Posición 54 Tiempo: 2:49:40

Juan Pablo Soto Posición 190  Tiempo 3:23:21

Sub 23: Gerald Soto Posición 185 Tiempo 3:19:47

Justin Umaña Posición 95 Tiempo: 2:51:07

Carlos Alvarado Posición 198  Tiempo 3:36:24

Carlos Mora Posición 158 Tiempo 3:04:54

Elite: Jose Alberto Varela Posición 93 Tiempo 2:51:07

Leonardo Campos Posición 17   Tiempo 2:48:12

Zebol-Elky María: Juvenil: Josué Salas

Jexon Ledezma Posición 64 Tiempo 2:49:40

Pablo Céspedes. Posición 166  Tiempo 3:07:27

Sub 23: Anthony Vega Posición 63  Tiempo 2:49:40

Joseph Ramírez Posición 46  Tiempo 2:49:40

Luis Daniel Oses Posición  165 Tiempo 3:07:55

Elite: Antonio Gazel Posición 160   Tiempo 3:07:27

Eduardo Garita Posición 124  Tiempo 2:53:22

About the Author

By prensa / Author on Ago 25, 2021