ECUADOR SE DEJA LA PRIMERA ETAPA DE VUELTA COSTA RICA – SEC 2019

           

El ecuatoriano Bayron Guamá (Selección de Ecuador) se adueño de la primera etapa de La Vuelta Internacional a Costa Rica – SEC: Sindicato de Educación 2019, la cual se llevó acabo este lunes 16 de diciembre, desde la Municipalidad de Heredia hasta la de Cañas, con un recorrido total de 160 kilómetros.

Guamá fue el primero en ingresar a línea de meta con un tiempo de 3h 49min 8seg, seguido por Luis López (Ópticas Delexu) (MT) y de tercer lugar ingresó Pablo Alarcón (Canel’s Specialized), a un segundo del primer lugar.

En la misma fuga ingresó Daniel Bonilla (Scotiabank – Nestlé – Métrica – Giant), en el quinto lugar, siendo el mejor costarricense en la primera etapa, a un segundo del líder.

La jornada fue favorable para el corredor de Ópticas Deluxe, Luis López, pues a además de ingresar segundo, logró adueñarse de la camiseta sub 23, la de metas volantes y la de regularidad.

Se disputaron 3 metas volantes y dos premios de montaña, donde Luis López y Alexey Limaylla lograron el primer lugar, respectivamente.

Este martes, en la segunda jornada de «La Vuelta» los ciclistas recorrerán 126.35 km, la salida será en Liberia y llegará a Esparza. La misma contará con 3 metas volantes; Parque de Bagaces, Restaurante Jenizaros y el Cruce de Sardinal, la salida será a la 9:00am.

Etapa 1/ Clasificación General

  1. Bayron Guamá (Selección de Ecuador) 3h 49min 8seg
  2. Luis López (Ópticas Deluxe) (MT)
  3. Pablo Alarcón (Canel´s Specialized) 3h 49min 9seg
  4. Koonts Grant (Ópticas Deluxe) 3h 49min 9seg
  5. Daniel Bonilla (Scotiabank – Nestlé – Métrica – Giant) 3h 49min 9seg
  6. Efren Santos (Canel’s Specialized) 3h 49min 12seg
  7. Elías Vega (Scotiabank – Nestlé – Métrica – Giant) 3h 49min 17seg
  8. Julio Padilla (Ópticas Deluxe) 3h 49min 22seg
  9. Alexey Limaylla (Selección de Perú) 3h 54min 14seg
  10. Reiner Honig (GlobalCycling Team) 3h 54min 38seg

General Categoría Sub 23

  1. Luis López (Ópticas Deluxe) 3h 49min 8seg
  2. Evgenil Tikhonin (Selección de Rusia) 3h 54min 38seg
  3. Roberto Arguello (Pollos Don Jose – Múltiples Corella) 3h 54min 40seg

General Metas Volantes

  1. Luis López (Óptica Deluxe) 10pts
  2. Alexey Limaylla (Selección de Perú) 5pts
  3. Pablo Alarcón (Canel´s Specialized) 4pts

General Premios de Montaña

  1. Alexey Limaylla (Selección de Perú) 6pts
  2. Robinson Ruiz (Selección de Perú) 6pts
  3. Jose Pablo Acosta (Truman – Team Josefino) 6pts

General por Puntos

  1. Luis López (Ópticas Deluxe) 30pts
  2. Bayron Guamá (Selección de Ecuador) 25pts
  3. Pablo Alarcón (Canel´s Specialized) 20pts

 

 

About the Author

By prensa / Author on Dic 17, 2019